После проведения экскурсии по достопримечательностям Тульской области школьники возвращались к себе домой Тулу на автобусах. Скорость автобусов была 70 км/ч, но потом из-за ухудшения погодных условий, водители вынуждены были ехать со скоростью 50 км/ч. Когда погодные условия улучшились, автобусы вновь поехали со скоростью 70 км/ч и приехали в Тулу на 10 минут позже, чем было запланировано. Сколько времени автобусы ехали со скоростью 50 км/ч?

1) 10 минут

2) 35 минут

3) 20 минут

4) 25 минут

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:30
    0
    Пусть всё расстояние S а х это время когда автобусы ехали 50 км/ч, значит расстояние они проехали 50 х. Расстояние которое автобусы проехали со скоростью 70 км/ч будет S-50x. По плану автобусы должны были проехать за S/70 часов, но проехали на 10 мин = 1/6 часа больше. Составим уравнение:

    (S-50x) : 70+x=S:70 + (1/6)

    (S:70) - (50x:70) + x - (S:70) = 1/6

    х - (50 х: 70) = 1/6

    70 х: 70-50 х: 70=1/6

    20 х: 70=1/6

    20 х=70/6

    х = (70/6) : 20

    х=7/12 часа = 35 мин. ехали автобусы со скоростью 50 км/ч.

    Ответ: 35 минут.