3. Через железнодорожную станцию проследовали 3 поезда. В первом поезде было 462 пассажира, во втором - 546, а в третьем - 630. Из скольки вагонов состоит каждый поезд, если известно, что количество пассажиров в каждом вагоне одинаково и что это число является самым большим из всех возможных?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:26
    0
    Итак задача упирается в нахождение множителя, который будет простым числом (делится только на себя и на 1)

    Рассмотрим первый вагон:

    Разложим число 462:

    462/2 = 231

    231/3 = 77

    77/7 = 11

    11 - простое число, значит именно столько людей помещается в 1 вагон.

    Тогда кол-во вагонов = 462/11 = 42 вагона

    Рассмотрим второй вагон:

    Разложим число 546:

    546/2 = 273

    273/3 = 91

    91/7 = 13

    13 - простое число, значит именно столько людей помещается в 1 вагон.

    Тогда кол-во вагонов = 546/13 = 42 вагона

    Рассмотрим третий вагон:

    Разложим число 630:

    630/2 = 315

    315/5 = 63

    63/7 = 9

    9/3 = 3

    3/3 = 1

    1 - простое число, значит именно столько людей помещается в 1 вагон.

    Тогда кол-во вагонов = 630/1 = 630 вагонов

    Ответ: 1 поезд - 42 вагона, 2 поезд - 42 вагона, 3 поезд - 630 вагонов