Докажите что значение выражения 54^3 - 14^3 кратно 40

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 16:11
    0
    54^3 - 14^3 = (54 - 14) (54^2 + 54*14 + 14^2) = 40 (54^2 + 54*14 + 14^2)
  2. 23 декабря, 17:22
    0
    По формуле разности кубов получится:

    54^3-14^3 = (54-14) (54^2+54*14+14^2) = 40 (54^2+54*14+14^2) = > делится на 40 без остатка = > кратно 40, что и требовалось доказать