Помогите решить

in (1,5x) = 5

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:56
    0
    Ln (1,5*x) = 5

    ln - Натуральный логарифм, тоесть логарифм по основанию е (е - константа, приблизительно равная 2,7)

    В итоге нам нужно получить такое выражение в логарифме, чтобы мы получили тождество.

    Тоесть например ln (e) = 1.

    По свойствам логарифма получаем ln (e^5) = 5*ln (e) = 5*1=5

    Из этого получаем следующее выражение:

    ln (e^5) = 5

    Получаем уравнение, средством сопоставления данной части, и выведенной выше, они равны числу 5. Поэтому мы можем приравнять их.

    1,5*x=e^5

    Из этого находим х:

    x=e^5/1,5

    Ответ:x=e^5/1,5

    (e^5 - константа e в 5 степени)