На школьной конференции от класса в 20 чел. должны участвовать 5 представителей; среди них - 2 докладчика: по математике и по истории. Сколькими способами можно составить команду участников?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:13
    0
    Двух докладчиков (с учетом порядка) можно выбрать 20*19 способами.

    И еще трех представителей из оставшихся 18 человек можно выбрать

    С (из 18 по 3) = 18! / (3!*15!) = (16*17*18) / (2*3) = 16*17*3. способами.

    Команду участников можно выбрать (20*19) * (16*17*3) = 310080 способами.