Решите дроби и найдите значение выражения: 1) 6 1/6 - 1 1/3 - 2 7/18 = ... 2) (3 7/9 - 3/5) - (2 2/5 + 1/4) = ...

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 13:02
    0
    360 ответ:

    1) 1/9

    2) 307/360

    порядок выполнения:

    1)

    ((2*2+1) / 2) - ((2*18+7) / 18) = 5/2-43/18 = (5*9) / 18 - (43*1) / 18 = (45-43) / 18=2/18 = (1*2) / (9*2) = 1/9

    2)

    1

    (3*9+7) / 9-3/5=34/9-3/5 = (34*5) / 45 - (3*9) / 45=3 целых8/4

    2

    (2*5+2) / 5+1/4=12/5+1/4 = (12+4) / 40 + (1*5) / 20=48/20+5/20 = (48+5) / 20=53/20 = (2*20+13) / 20 = 2 целых13/20

    3

    (3*45+8) / 45 - (2*40+13) / 40=143/45-93/40 = (143*8) / 360 - (93*9) / 360=1144/360-837/360 = (1144-827) / 360=307/360