В цилиндр вписан шар радиуса 3 см. Найдите объём шара.

Объём цилиндра.

Отношение объёма шара к объёму цилиндру.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:11
    0
    Если в цилиндр вписан шар, то высота цилиндра = 2R

    Vшара = 4/3 π R³ = 4/3*π*27 = 36π (см³)

    V цилиндра = πR²H = π*9 * 6 = 54π (cм³)

    Vшара/Vцилиндра = 36π/54π = 2/3