Не выполняя деления, определите, какие остатки получаются при делении натуральных чисел 3598,73704,58165,149356 на: 2,5,10

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 13:19
    0
    1) 3598/2 = ... (остаток 0)

    3598/5 = ... (остаток 3)

    3598/10 = ... (остаток 8)

    2) 73704/2 = ... (остаток 0)

    73704/5 = ... (остаток 4)

    73704/10 = ... (остаток 4)

    3) 58165/2 = ... (остаток 1)

    58165/5 = ... (остаток 0)

    58165/10 = ... (остаток 5)

    4) 149356/2 = ... (остаток 0)

    149356/5 = ... (остаток 1)

    149356/10 = ... (остаток 6)
  2. 14 октября, 14:31
    0
    delenie na 2

    3598, 73704, 149356 ostatok = 0, потому что заканчиваются на четную цифру

    3598:2 = 1799*2+0

    73704:2=36852*2+0

    149356:2=74678*2+0

    58165 ostatok=1

    58165:2 = 29082*2+1

    delenie na 5

    3598 ostatok=3 3598:5=718*5+3

    73704 ostatok=4 73704:5=14740*5+4

    58165 ostatok=0 58165:5=11633*5+0

    149356 ostatok=1 149356:5=29871*5+1

    delenie na 10

    3598 ostatok=8 3598:10=359*10+8

    73704 ostatok=4 73704:10=7370*10+4

    58165 ostatok=5 58165:10=5816*10+5

    149356 ostatok=6 149356:10=14935*10+6