Не выполняя деления, определите, какие остатки получаются при делении каждого из чисел 1237,48,299,893,482. На 5, на 9, на10

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 20:52
    0
    1237: 1+2+3+7=13; на 5 = 13/5 = 6; на 9 = 13/9=4; на 10 = 13/10=3

    48: 4+8=12; на 5=12/5=4; на 9=12/9 = 3; на 10 = 12/10=2

    299: 2+9+9=20; на 5 = 20/5=4 (без остатка) ; на 9 = 20/9=2; на 10=20/10=2 (без остатка)

    893:8+9+3=20; на 5 = 20/5=4 (без остатка) ; на 9 = 20/9=2; на 10=20/10=2 (без остатка)

    482: 4+8+2=14; на 5 = 14/5=8; на 9 = 14/9=5; на 10=14/10-4

    Использовала правило - как узнать делится ли крупное число на данное без остатка: если сумма цифр делтся, то и число делится)