У Маши открыток в 5 раз больше, чем у Тани. Сколько открыток у каждой девочки, если у Маши на 32 открытки больше, чем у Тани?

+2
Ответы (2)
  1. 12 января, 11:27
    0
    32:5-не делится, т. е. у Маши не 6 открыток, и у Тани нужно искать больше.

    первое число которое нам попадается делющееся на 5-35.

    35:5=7

    проверяем 7+32=39, т. е. у Тани не 35.

    дальше число 40

    40:5=8

    8+32=40.

    Ответ: у Тани 40, у Маши 8
  2. 12 января, 12:40
    0
    х-открыток у Тани

    5 х-открыток у Маши

    5 х-х=32

    4 х=32

    х=8 открыток у Тани

    5*8=40 открыток у Маши