Прямые ax+3y=2 и 8x+6y=5 пересекаются при значениях a ...

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:50
    0
    Прямые ax+3y=2 и 8x+6y=5 пересекаются при значениях a ...

    Прямые не будут пересекатся если они параллельны.

    Условие параллельности прямых - это равенство их угловых коэффициентов

    y=k1*x+b1

    y=k2*x+b2

    Прямые параллельны если k1=k2

    В нашем случае

    ax+3y=2 или y = - (a/3) * x+2/3 k1=-a/3

    8x+6y=5 или y = - (8/6) * x+5/6 k2=-8/6 = - 4/3

    Условие параллельности этих прямых

    -a/3 = - 4/3

    a=4

    Следовательно прямые пересекаются если

    a принадлежит (-бекон; 4) U (4; +беск)

    или иначе если a не равно 4