В зрительном зале 100 мест. Билеты были проданы на сумму 1000 рублей. Билет для мужчин стоит 50 руб., для женщин 20 р., а для детей 1 рубль. Сколько мужчин, женщин и детей было на премьере?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:45
    0
    Решение:

    Обозначим количество мужчин буквой М, женщин - Ж, детей - Д.

    Составим уравнения:

    50 М+20 Ж+Д=1000

    М+Ж+Д=100 откуда Д=100-М-Ж

    Подставляем Д в первое уравнение:

    50 М+20 Ж+100-М-Ж=1000 или

    49 М+19 Ж=900

    Осталось подобрать М и Ж, учитывая, что М не может быть больше 17, (надеюсь понятно, почему) и, что для того, чтобы в сумме вышел в единицах ноль, то нужно, чтобы число

    М оканчивалось на 1 а Ж на 9 или М оканчивалось на 2, а Ж на 8, или оба на пять. Начинаем проверять числа. варианты:

    М=1 и Ж=9 - мало,

    М=2 и Ж=8 - мало

    по пять тоже мало, можно расписать варианты.

    М=11 и Ж=9 - мало,

    М=11 и Ж=19 - подходит.

    Всего женщин и мужчин 11+19=30, значит детей 100-30=70

    Проверяем: 11*50+19*20+70=1000

    Ответ: 11 мужчин, 19 женщин, 70 детей.