на завтрак для 920 участников ежегодного собрания акционеров в 2005 году выделили 147200 рублей. найдите сумму средств на проведение такого же завтрака в 2006 году если число акционеров выросло на 25 человек, а цены на продукты выросли в среднем на 5 %.

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 07:41
    0
    1) 147200/920=160 рублей (на одного человека)

    2) 920+25=945 человек (в 2006 году)

    3) 945*160=151200 рублей

    Ответ: 151200 рублей понадобится в 2006 году
  2. 3 сентября, 08:28
    0
    найдем сколько стоит завтрак для одного акционера

    147200:920=160 руб.

    увеличим его стоимость на 5%

    160+160:100*5=168 руб.

    увеличим число акционеров на 25 человек

    920+25=945 чел.

    найдем общую стоимость завтрака в 2006 году

    168*945=158760 руб.