помогите решить

4/5 от 1/8+1/12

3 3/7 от 3/16+5/6

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:34
    0
    В обоих случаях сначала необходимо ривести дроби к общему знаменателю.

    1) 1/8 + 1/12 = 3/24 + 2/24 = 5/24,

    4/5 * 5/24 = 4/24 = 1/6

    2) 3/16 + 5/6 = 9/48 + 40/48 = 49/48

    3 3/7 * 49/48 = 24/7 * 49/48 = 7/2