Ракетка стоит столько же, сколько волейбольный мяч и коньки. Во сколько раз коньки дороже мяча, если мяч дешевле ракетки в 3 раза

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 01:23
    0
    ракетка - х

    мяч - у

    коньки - z

    х=у+z

    ракетка дороже мяча в три раза

    х=3 у

    3 у = у + z

    2 у=z

    коньки дороже мяча в 2 раза

    пусть мяч стоит 10 гривен

    дано: ракетка в три раза дороже мяча - 30 гривен

    30 = 10 + коньки

    из этого следует, что стоимость коньков - 20

    соответственно коньки в 2 раза дороже мяча
  2. 25 июня, 02:53
    0
    Пусть Х стоит ракетка

    тогда х/3 стоит мяч

    Коньки стоят х-х/3

    Во сколько коньки дороже мяча? (х-х/3) : х/3 = 2

    Ответ в 2 раза