За 4 футбольных и 3 волейбольных мяча заплатили 320 грн. После того, как футбольный мяч подешевел на 20 %, а волейбольный подорожал на 5 %, за 2 футбольных и один волейбольный мяч заплатили 122 грн. Какой была первона-чальная цена каждого мяча?

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 22:05
    0
    {4x+3y=320

    {0.8*2x+1.05y=122

    {4x+3y=320

    {1.6x+1.05y=122

    {4x=320-3y

    {1.6x+1.05y=122

    {x=80-0.75y

    {1.6 (80-0.75y) + 1.05y=122

    {x=80-0.75y

    {128-1.2y+1.05y=122

    {x=80-0.75y

    {-0,15y=122-128

    {x=80-0.75y

    {0.15y=6

    {x=80-0.75y

    {y=40

    {x=80-0.75*40

    {y=40

    {x=50

    {y=40;

    Ответ: 50 гривен - цена 1 футбольного мяча, 40 гривен - цена 1 волейбольного мяча.
  2. 27 мая, 23:55
    0
    Пусть один футбольный матч стоит х грн, тогда один волейбольный (320-4 х) / 3 грн, Известно что после тоно как футбольный подешевел на 20% (он стал х-0,2 х), а волейбольный подорожал на 5% (т, е стал (320-4 х) / 3+0,05 (320-4 х) / 3), за 2 футбольных и один волейбольный заплатили 122 грн

    2 х-0,4 х + (320-4 х) / 3 + (16-0,2 х) / 3=122

    6 х-1,2 х+320-4 х+16-0,2 х=366

    0,6 х=30

    х = 50

    50 грн первоначальная цена футбольного матча,

    (320-200) / 3=40 грн. первоначальная цена волейбольного матча