618 задачв 2 х карманахбыло 28 орехов причем в левом кармане в 3 раза больше чем в правом сколько орехов было в каждом кармане

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 11:37
    0
    принимаем правый карман за х, значит в левом 3 х.

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=7 (орехов в правом)

    7*3=21 (орехов в левом)
  2. 3 апреля, 11:39
    0
    Всего - 28 о.

    В правом кармане - ? о.

    В левом кармане - ? о., в 3 раза >, чем в правом (стрелка от левого к правому)

    Решение:

    Допустим, что в правом кармане х орехов, тогда в левом 3 х орехов, всего было 28 орехов

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 (о.) - в правом кармане.

    3 х=3·7=21 (о.) - в левом кармане.

    Ответ: в правом кармане лежало 7 орехов, а в левом - 21 орех.