в саду 108 деревьев причём яблонь в 3 раза меньше чем груш а вишен в 5 раз больше чем яблонь. сколько вишнёвых деревьев в саду

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 14:22
    0
    пусть х - кол-во груш, тогда (х/3) - кол-во яблонь, а (х/3*5) - кол-во вишен. (х+х/3+х/3*5) - кол-во деревьев в саду, что по условию задачи равно 108. сств=авим уравнение.

    х+х/3+х/3*5=108 / * 3 (умножаем все на три)

    3 х+х+5 х=325

    9 х=325

    х=36 - груш в саду

    36/3=12 - яблонь

    12*5=60 - вишен

    ответ: 60 вишен в саду
  2. 31 мая, 16:37
    0
    В саду 108 деревьев, причем яблонь в 3 раза меньше, чем груш, а вишен в 5 раз больше, чем яблонь. Сколько вишневых деревьев в саду?

    вишнёвых деревьев будет 60