2

Наименьшее значение функции y = 3 x + 5 x - 3 на промежутке 0,5≤ x ≤1,5 равно

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:02
    0
    Надо писать каким методом надо решить задание. Решение зависит от того, в каком вы классе.

    Производная у¹=6 х+5=0, х=-5/6 - это точка минимума (вершина параболы).

    у (-5/6) = 3 * (-5/6) ²+5 (-5/6) - 3=-183/36=-61/12

    Значения ф-ции на концах промежутка:

    у (0,5) = 3 * (0,5) ²+5*0,5-3=0,25

    у (1,5) = 3 * (1,5) ²+5*1,5-3=11,25

    Выберем наименьшее значение ф-ции. Это у (-5/6) = - 61/12.