Цена товара была понижена на 20%. На сколько процентов теперь надо ееповысить, чтобы получить первоначальную цену?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:02
    0
    Цена товара была х. Так как она снизилась на 20 %, то она стала

    х - 0,2 х = 0,8 х

    Требуется вернуть 0,8 х к прежней цене х.

    х/0,8 х = 1,25

    Таким образом, х составляет 1, 25 часть от 0,8 х.

    1,25-1 = 0,25

    0,25*100 = 25 процентов