решить уравнение cos^2x+sinx=1

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:39
    0
    2cos^2 x + sinx + 1 = 0

    2cos^2 x заменяем на 2 (1-sin^2x)

    2 (1-sin^2x) + sinx + 1 = 0

    2-2sin^2x + sinx + 1 = 0

    -2sin^2x + sinx+3=0

    2sin^2x - sinx-3=0

    sinx=t

    2t^2-t-3=

    D=25=5^2

    t1=1+5/4=1.5

    t2=1-5/4=-1

    sinx=1.5 ytn htitybq

    sinx=-1

    x = (-1) ^k * (пи-arcsin1) + пика

    x = (-1) ^k*пи/2+пика