найдите неизвестный член пропорции х: 6/7 = 1 целая 1/6 : 2 целых 1/2 если что это дроби

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 16:17
    0
    х: 6/7 = 1 1/6 : 2 1/2

    x: 6/7 = 7/6 : 5/2

    x=6/7 * 7/6 : 5/2

    x=2/5
  2. 13 октября, 17:20
    0
    х: 6/7 = 1 1/6:2 1/2

    х = 6/7 * 1 1/6 = 2/5

    2 1/2

    6/7 * 1 1/6 = 6/7 * 7/6=1

    1 : 2 1/2 = 1 : 5/2 = 1 * 2/5 = 2/5

    Проверка:

    2/5 : 6/7 = 7/6 : 5/2

    2/5 * 5/2 = 7/6 * 6/7

    1=1