В сентябре 1 кг огурцов стоил 40 рублей. В октябре огурцы подорожали на 30%. Сколько рублей стоил 1 кг огурцов после подорожания в октябре

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 23:24
    0
    40 - 100%

    х - 30%

    х=40 * 30 : 100

    х = 12 - насколько подорожали

    40+12 = 52 р - за кг
  2. 9 октября, 23:26
    0
    Составим пропорцию:

    цена %

    сентябрь 40 100%

    октябрь x 130%

    40/x=100/130

    x = 40*130 / 100

    x=5200/100

    x=52

    Ответ: цена огурцов после подорожания 52 рубля за кг.

    ИЛИ

    1) 40*0,3=12 (р) - подорожение

    2) 12+40=52 (р)

    Ответ: цена огурцов после подорожания 52 рубля за кг.