Определите объем правильной шестиугольной призмы у которой наибольшая диагональ равна 2√15, а боковые грани - квадраты

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:45
    0
    пусть сторона основания равна a? тогда высота тоже равна а

    диагонль основания равна 2 а

    4a^2+a^2=60

    5a^2=60

    a^2=12

    a=2sqrt (3)

    S = (6*sqrt (3) / 4) * 12=18sqrt (3)

    V=18sqrt (3) * 2sqrt (3) = 18*6=108