На координатном луче отмечены точки : A (a + 3), B (a - 4), C (a) и D (a - 2). Чему равна разность длин отрезков AD и BC если единичный отрезок равен 3 см?

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 22:26
    0
    М CM/MA = ВМ/МD = BC/AD. Но из треугольника ABC и подобного ему AEM

    EM/BC = АМ/AC = AM / (AM + MC) = 1 / (1 + MC/AM) = 1 / (1 + BC/AD) = AD / (BC + AD) ;

    и легко показать, что MF/BC = AD / (BC + AD) ;

    EF = 2*BC*AD / (BC + AD) = 2*10*15 / (10+15) = 12; ответ 12
  2. 22 июля, 22:47
    0
    М - точка пересечения диагоналей, CM/MA = ВМ/МD = BC/AD. Но из треугольника ABC и подобного ему AEM

    EM/BC = АМ/AC = AM / (AM + MC) = 1 / (1 + MC/AM) = 1 / (1 + BC/AD) = AD / (BC + AD) ;

    и легко показать, что MF/BC = AD / (BC + AD) ;

    EF = 2*BC*AD / (BC + AD) = 2*10*15 / (10+15) = 12;