Чему равна сумма всех корней уравнения (x^2-2x-1) ^2+3x^2-6x-13=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 19:15
    0
    (x^2 - 2x - 1) ^2 + 3x^2 - 6x - 13 = 0

    (x^2 - 2x - 1) ^2 + 3 * (x^2 - 2x - 1) - 10 = 0

    y = x^2 - 2x - 1

    y^2 + 3y - 10 = 0

    y1 = - 5, y2 = 2

    1) x^2 - 2x - 1 = (x-1) ^2 - 2 = - 5

    (x-1) ^2 = - 3. решений нет, так как квадрат не может быть отрицательным числом.

    2) x^2 - 2x - 1 = (x-1) ^2 - 2 = 2

    (x-1) ^2 = 4

    x1 - 1 = 2, x1 = 3

    x2 - 1 = - 2, x2 = - 1