автобус проходит за 5 ччасов такое расстояние как автомобиль за 3 часа. найдите скорость автобуса если она на 26 км ч меньше скорости автомобиля

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 15:34
    0
    х - скорость автобуса

    х+26 - скорость автомобиля

    5 х=3 (х+26)

    5 х=3 х+78

    5 х-3 х=78

    2 х=78

    х = 78 : 2

    х=39 км/сч скорость автобуса
  2. 10 февраля, 17:46
    0
    Пусть х это скорость автобуса, тогда х+28 скорость автомобиля. Известно, что автобус за 5 ч проходит такое же расстояние, как и автомобиль за 3 часа. Можно составить уравнение:

    5 х = (х+26) 3

    5 х = 3 х + 26*3

    5 х = 3 х + 78

    5 х-3 х = 78

    2 х = 78

    х = 78:2

    х = 39 (км/ч) скорость автобуса

    То же самое, только объяснение больше