за карандаш и ластик заплатили 10 р. карандаш на 4 р. дороже ластика. сколько стоит ластик? сколько стоит карандаш?

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 01:30
    0
    Пусть х (р) стоит ластик, тогда карандаш х+4 (р)

    х+х+4=10

    2 х=10-4

    2 х=6

    х=3

    3 руб стоит ластик

    3+4=7 руб стоит карандаш

    Ответ: 3 руб; 7 руб
  2. 24 июня, 01:57
    0
    обозначим цену ластика через х и запишим условие задачи через уравнение

    х + (х+4) = 10

    2 х+4=10

    2 х=10-4

    2 х=6

    х=3 руб. - стоит ластик

    а так как карандаш на 4 рубля дороже, то

    3+4=7 руб. - стоит какрандаш