Помогите решить задачу. Ученик купил тетрадей в клетку в три раза больше, чем в линейку, приче тетрадей в клетку было на 18 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:03
    0
    тетрадей в линейку - х

    тетрадей в клетку - 3 х

    3 х-х=18

    2 х=18

    х=9 (т.) - в линейку

    3*9=27 (т.) - в клетку

    9+27=36 (т.) - всего