чтобы купить 4 порции мороженого саше не хватает 3 рубля он купил 3 порции такого же мороженого и у него осталось 2 рубля сколько стоит одна порция мороженого (запишите свои рассуждения)

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:28
    0
    х руб - стоит 1 порция мороженного, т. к. денег определенное количество и на 4 порции не хватает 3 руб, а с купленных трех порций остается 2 руб, составвим ур-е

    4 х - 3 = 3 х + 2

    4 х-3 х=5

    х=5 руб стоит 1 порция

    Проверка

    5*4 - 3 = 5*3+2

    17 = 17