Чтобы купить 4 порции мороженого билу не хватило 60 центов. Он купил 3 порции мороженого, и у него осталось 30 центов. Сколько центов стоит одна порция мороженого?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:54
    0
    X - цена одной порции, тогда

    4x-60=3x+30

    4x-3x=30+60

    x=90

    Проверка:

    Находим, сколько было денег всего из второго условия задачи:

    3*90+30=300 центов

    а на 4 порции надо было 4*90=360, т. е. 60 центов не хватило