первое слагаемое составляет 2/3 суммы второго, а их сумма равна 45. найдите слагаемые?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:18
    0
    Наверное задание было таким:

    Первое слагаемое составляеи 2/3 второго, а их сумма равна 45.

    Пусть второе слагаемое х, тогда первое равно 2/3 х.

    По условию задачи сумма равна 45.

    Составляем уравнение:

    2/3 х+х=45

    2/3 х+3/3 х=45

    5/3 х=45|*3

    5x=135

    x=27

    2/3 x=2/3 * 27=18

    Ответ: 18 и 27