найти наибольшее и наименьшее значение функции y=3x-x3 на промежутке [0; 3]

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:57
    0
    находим производную

    y'=3-3x²

    -x²+3=0

    -3 (x²-3) = 0

    (x-1) (x+1) = 0

    x=1

    x=-1

    подставляем в первоначальное уравнение

    у (1) = 2 является максимумом

    у (-1) = - 2

    у (0) = 0

    у (3) = - 18 минимум