2 х+5 у=15 3 х+8 у=83 методом сложения

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:18
    0
    {2 х+5 у=15 домножим на минус три

    {3 х+8 у=83 домножим на два

    {-6 х-15 у=-45

    {6 х+16 у=166, теперь складываем

    -6 х-15 у+6 х+16 у=-45+166

    у=121

    2 х=15-5 у

    х = (15-5 у) / 2 = (15-5*121) / 2=-295

    проверка

    3 * (-295) + 8*121=83

    -885+968=83

    83=83