Построй математическую модель задачи и найди ответ:

На первой полке на 18 книг меньше, чем на второй.

После того как число книг на первой полке удвоили, оно составило 80% от числа книг на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:56
    0
    книг на 1 полке - х

    книг на 2 полке - х+18

    2 х=0,8 (х+18)

    2 х-0,8 х=14,4

    1,2 х=14,4

    х=12 (кн.) на 1 полке

    12+18=30 (кн.) - на 2 полке