Постройкам математическую модель задачи и найди ответ: "На одной полке на 18 книг меньше чем на другой. После того как число книг на первой полке удвоилось, оно составило 80% от числа книг на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:40
    0
    Х кн. - было на первой полке

    у кн. - было на второй, на 18 книг больше

    2 х кн. - стало на первой, что равно 80% от числа книг на второй полке

    80%=0,8

    х=у - 18

    2 х=0,8 у

    х=у-18

    2 (у-18) = 0,8 у

    х=у-18

    2 у-0,8 у=36

    х=у-18

    1,2 у=36

    х=у - 18

    у=30

    х=30-18

    у=30

    х=12 (кн.) - было на первой полке

    у=30 (кн.) - было на второй