Решите системe уравнений с тремя переменными (метод Краммера)

2x-z=1

x-y+2z=0

4x+y+2z=1

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:57
    0
    Определитель системы

    | 2 0 - 1 |

    detA = | 1 - 1 2 | = 2 (-4) - 5=-13

    | 4 1 2 |

    Вычисляем вспомогательные определители, заменяя столбцы коэффициентов перед неизвестными столбцом свободных членов.

    | 1 0 - 1 |

    A1 = | 0 - 1 2 |=-4-1=-5

    | 1 1 2 |

    | 2 1 - 1 |

    A2 = | 1 0 2 |=2 (-2) - (-6) - 1=1

    | 4 1 2 |

    | 2 0 1 |

    A3 = | 1 - 1 0 | = - 2+5=3

    | 4 1 1 |

    x=5/13, y=-1/13, z = - 3/13

    При проверке данные числа удовлетворяют уравнениям системы