Найти производную

1) y = (2*корень из x) / x^2

2) y=cosx^2

3) y=x^5-6x^4-8x63-1

4) y = (3-x) / x^2

5) y = (x^2+1) (x^3-x)

6) y=3^ (2x+1)

7) y=log3 (x^2+3x-1)

8) y=e^ (2x)

9) y=sin (x^2+x)

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:50
    0
    1) y = (2*корень из x) / x^2=2*x^ (1/2) * x^ (-2) = 2*x^ (1/2-2) = 2*x^ (-1,5) y'=2 * (-1,5) * x^ (-1,5-1) = - 3*x^ (-2,5) 2) y=cosx^2y'=-sinx^2 * (x^2) '=-2x*sinx^23) y=x^5-6x^4-8x^3-1y' = (x^5) ' - (6x^4) ' - (8x^3) ' - (1) '=5x^4-24x^3-24x^2=x^2 (5x^2-24x-24) 4) y = (3-x) / x^2=3*x^ (-2) - x^ (-1) y'=-6*x^ (-3) + x^ (-2) = (x-6) / x^35) y = (x^2+1) (x^3-x) = x^5+x^3-x-x^3=x^5-xy'=5x^4-1

    6) y=3^ (2x+1)

    y'=3^ (2x+1) * (2x+1) '*ln3=2ln3*3^ (2x+1)

    7) y=log3 (x^2+3x-1)

    y' = (x^2+3x-1) ' * (1 / (x^2+3x-1) * ln3) = (2x+3) / ((x^2+3x-1) ln3)

    8) y=e^ (2x)

    y'=e^ (2x) * (2x) '=e^ (2x) * 2

    9) y=sin (x^2+x)

    y'=cos (x^2+x) * (x^2+x) ' = (2x+1) cos (x^2+x)