Увеличится или уменьшится сумма если одно из слагаемых увеличить на 19/30 а второе на 14/45

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:56
    0
    Нужно сравнить дроби 19/30 и 14/45

    Для этого приведём их к общему знаменателю

    30=2*3*5

    45=3*3*5

    НОК (30; 45) = 3*3*5*2=90

    19/30=57/90 > 14/45=28/90

    Сумма увеличится, если оба слагаемых будут увеличены.

    Если первое слагаемое увеличится на 19/30, а второе уменьшится на 14/45), то сумма тоже увеличится (так как добавят больше, чем отнимут)