В основании пирамиды равнобедренный треугольник, у которого одна сторона = 40 см, а две другие = 25 см. Высота пирамиды проходит через вершину угла образованного равными сторонами основания и = 8 см. Определить боковую поверхность пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:21
    0
    Обозначим треугольник в основании через АВС,

    со сторонами АВ=ВС=25 см и стороной АС=40 см

    и высотой КВ=8 см

    По теореме Пифагора

    в треуг. АВК

    АК^2=АВ^2+ВК^2=8^2+25^2=64+625=689 см

    АК=_/689==26.2 см

    треуг. АВК=треуг. КВС = >

    АК=КС==26.2 см

    Рпир.=Р тр. АВК+Р тр. КВС+Р тр. АКС

    Р пир = (25+8+26.2) * 2+26.2+26.2+40=

    =59.2*2+92.4=118.4+92.4=220.8 см