К какому наименьшему общему знаменателю можно привести данные дроби? Выполните действия.

1) 5-6 и 19-36 2) 3-5 и 16-25 3) 1-2 и 2-5 4) 2-3 и 4-11 5) 1-4 и 9-10 6) 5-6 и 7-10 7) 11-16 и 5-28 8) 7-18 и 5-24 9) 7-15 и 4-21 10) 8-15 и 9-35 11) 7-15 и 5-18 12) 2-15 и 19-50 13) 5-36 и 7-27 14) 13-50 и 11-75 15) 13-20 и 4-21 16) 7-15 и 19-26

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:26
    0
    1) 5/6 - 19/36 = 30/36 - 29/36 = 11/36

    2) 3/5 - 16/25 = 15/25 - 16/25 = - 1/25

    3) 1/2 - 2/5 = 5/10 - 4/10 = 1/10

    4) 2/3 - 4/11 = 22/33 - 12/33 = 10/33

    5) 1/4 - 9/10 = 5/20 - 18/20 = - 13/20

    6) 5/6 - 7/10 = 25/30 - 21/30 = 4/30 = 2/15

    7) 11/16 - 5/28 = 77/112 - 20/112 = 57/112

    8) 7/18 - 5/24 = 28/72 - 15/72 = 13/72

    9) 7/15 - 4/21 = 49/105 - 20/105 = 29/105

    10) 8/15 - 9/35 = 56/105 - 27/105 = 29/105

    11) 7/15 - 5/18 = 42/90 - 25/90 = 17/90

    12) 2/15 - 19/50 = 20/150 - 57/150 = - 37/150

    13) 5/36 - 7/27 = 15/108 - 28/108 = - 13/108

    14) 13/50 - 11/75 = 39/150 - 22/150 = 17/150

    15) 13/20 - 4/21 = 273/420 - 80/420 = 193/420

    16) 7/15 - 19/26 = 182/390 - 285/390 = - 103/390