Предполагая, что объём ствола дерева пропорционален кубу его диаметра и что последний равномерно увеличивается из года в год, показать, что скорость роста объёма, когда диаметр равен 90 см, в 25 раз больше скорости, когда диаметр равен 18 см.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:21
    0
    Если Вам известны производные, то эта задача решается следующим образом.

    Пусть х - диаметр дерева, тогда объем его ствола V=kx^3, где к - коэффициент пропорциональности.

    Скорость роста объема - это производная dV/dx = 3kx^2.

    Отсюда следует, что

    при х=90 dV/dx=3 к*90^2 = 3k*8100,

    а при х=18 dV/dx=3 к*18^2 = 3k*324.

    Отношение скоростей роста 8100/324=25, что и требовалось доказать.