Sin4x+sin2x+sin3x+sinx=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:34
    0
    Применим формулу суммы синусов для первого с последним и для двух средних:

    2sin (5x/2) cos (3x/2) + 2sin (5x/2) cos (x/2) = 0

    2sin (5x/2) (cos (3x/2) + cos (x/2) = 0

    sin (5x/2) = 0 или cos (3x/2) + cos (x/2) = 0

    5x/2 = πn 2cosx * cos (x/2) = 0

    x = 2πn/5 cosx = 0 или cos (x/2) = 0

    x = π/2 + πk x/2 = π/2 + πm

    x = π + 2πm