Братьям Пете, Ване, Вите и Серёже купили пакет с 40 конфетами. Ваня съел половину конфет, которые съел Петя, а Витя - половину конфет, которые Петя не съел. Серёже досталась десятая часть содержимого пакета. Сколько конфет досталось Вите?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 04:53
    0
    Петя-x.

    0,5x+x + (40-x) * 0,5+0,1*40=40

    1,5x+20-0,5x+4=40

    x=40-20-4

    x=16 (к) - Петя

    16*0,5=8 (к) - Ваня

    (40-16) * 0,5=12 (к) - Витя

    40*1/10=4 (к)