Братьям Пете, Ване, Вите и Серёже купили пакет с 40 конфетами. Ваня съел половину конфет, которые съел Петя, а Витя - половину тех конфет, которые Петя не съел. Серёже досталась десятая часть содержимого пакета. сколько конфет досталось Вите? А. 4 Б. 8 В. 12 Г. 16

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:39
    0
    Х - конфет съел Петя

    40 - х конфет Петя не съел

    0.5 * х - конфет съел Ваня

    0.5 * (40 - х) - конфет съел Витя

    40 : 10 = 4 - конфеты съел Сережа

    Всего 40 конфет.

    х + 0.5*х + 0.5 * (40 - х) + 4 = 40

    х + 0.5 х + 20 - 0.5 х + 4 = 40

    х + 24 = 40

    х = 40 - 24

    х = 16 - конфет съел Петя

    0.5 * (40 - 16) = 0.5 * 24 = 12 конфет съел Витя.