Найдите НОД и НОК чисел:

А) 144 и 300 б) 588 и 252 в) 128 и 192 г) 144 и 160

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 09:37
    0
    А) 144-72 (2) - 36 (2) - 18 (2) - 9 (2) - 3 (3) - 1 (3) - 1 (1)

    300-150 (2) - 75 (2) - 25 (3) - 5 (5) - 1 (5) - 1 (1)

    НОК: 2*2*2*2*3*3*5*5=3600

    НОД: 2*2*3=12

    Б) 588-294 (2) - 147 (2) - 49 (3) - 7 (7) - 1 (7) - 1 (1)

    252-126 (2) - 63 (2) - 21 (3) - 7 (3) - 1 (7) - 1 (1)

    НОК: 2*2*3*3*7*7=1764

    НОД: 2*2*3*7=84

    В) 128-64 (2) - 32 (2) - 16 (2) - 8 (2) - 4 (2) - 2 (2) - 1 (2) - 1 (1)

    192-96 (2) - 48 (2) - 24 (2) - 12 (2) - 6 (2) - 3 (2) - 1 (3) - 1 (1)

    НОК: 2*2*2*2*2*2*2*3=384

    НОД: 2*2*2*2*2*2=64

    Г) 144-72 (2) - 36 (2) - 18 (2) - 9 (2) - 3 (3) - 1 (3) - 1 (1)

    160-80 (2) - 40 (2) - 20 (2) - 10 (2) - 5 (2) - 1 (5) - 1 (1)

    НОК: 2*2*2*2*2*3*3*5=1440

    НОД: 2*2*2*2=16