Имеются гирьки массой 1 г. 2 г. 3 г ... 10.20 г. можно ли их разложить на три равные по массе кучки?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 15:28
    0
    1+2+3+9+10=25

    20+5=25

    4+6+7+8=25
  2. 1 сентября, 17:29
    0
    Да, можно.

    1) 1 + 2 + 36 + ... + 20 = 210 (гр) общий вес всех гирек

    2) 210 : 3 = 70 (гр) вес одной кучки.

    Например:

    1 кучка: 1+2+3+4+5+6+7+9+10+11+12=70

    2 кучка: 8+14+15+16+17=70

    3 кучка: 13+18+19+20=70