Пользуясь сочетатательным свойством, вычислите наиболее удобным способ 1) - 3/4*7 * (-1 1/3)

2) 5/6 * (-8) * 3/5

3) - 5/9 * (-11) * 1 4/5

4) 1 1/2 * (-5) * (-2/3)

5) 3/8 * (-13) * 2 2/3

6) - 1 3/7 * (-9) * (-7/10)

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:27
    0
    1) - 3/4 * 7 * (-1 1/3) = - 3/4 * (-4/3) * 7 = 1 * 7 = 7

    2) 5/6 * (-8) * 3/5 = 5/6 * 3/5 * (-8) = 1/2 * (-8) = - 4

    3) - 5/9 * (-11) * 1 4/5 = - 5/9 * 9/5 * (-11) = - 1 * (-11) = 11

    4) 1 1/2 * (-5) * (-2/3) = 3/2 * (-2/3) * (-5) = - 1 * (-5) = 5

    5) 3/8 * (-13) * 2 2/3 = 3/8 * 8/3 * (-13) = 1 * (-13) = - 13

    6) - 1 3/7 * (-9) * (-7/10) = - 10/7 * (-7/10) * (-9) = 1 * (-9) = - 9

    Пояснения:

    1 целая 1/3 = (1*3+1) / 3 = 4/3

    3/6 = 1/2 - сократили на 3

    1 целая 4/5 = (1*5+4) / 5 = 9/5

    1 целая 1/2 = (1*2+1) / 2 = 3/2

    2 целых 2/3 = (2*3+2) / 3 = 8/3

    1 целая 3/7 = (1*7+3) / 7 = 10/7