В равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 25 см. найдите катеты

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:43
    0
    Х - 1 катет

    Х - 2 катет

    они равны, так как треугольник прямоугольный и равнобедренный

    по т. Пифагора, найдем катеты:

    25² = х² + х²

    625 = 2 х²

    х² = 625/2

    х = √ 625 / 2

    х=25 / √2

    х = 25√2 / 2 = 12,5√2 - каждый катет