В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов tgА = 5/8 ВС=15 найдите АВ

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:41
    0
    Так как ВС является катетом, противолежащим углу А, то тангенс А будет равен отношению ВС к АС, значит АС=ВС:tgA=15:5/8=24 см.

    так как АВ-гипотенуза, то ее квадрат равен сумме квадратов катетов⇒

    АВ²=АС²+ВС²=15²+24²=225+576=801

    АВ=√801 см.